«

»

2011 全日本選手権大会 Lastday


Jr. Boys Final

順位  氏名        所属チーム名  所属ショップ名  Points
1 濱崎 優友 関西・東海 京都府 93.30pt
2 大沢 広貴 関東 東京都 白鷹with笑time ハクタカマリン 63.30pt
3 鈴木 大雅 九州・沖縄 大分県 ☆501 AMERICAN HOUSE-501 46.70pt

Girls Final

順位  氏名        所属チーム名  所属ショップ名  Points
1 棟安 優月 関西・東海 大阪府 76.70pt
2 高月 梨紗 関東 千葉県 GARDEN-MWB GARDEN wakeboard-MWB 26.70pt

Veterans Final

順位  氏名        所属チーム名  所属ショップ名  Points
1 南 実 関西・東海 大阪府 86.70pt
※撮影者の体調不良により映像がそうとう乱れています。
2 山岸 忍 関西・東海 兵庫県 76.70pt
3 古川 勝 九州・沖縄 福岡県 colorz  60.00pt
4 板本 修造 関西・東海 兵庫県 53.30pt
5 和喰 隆司 関西・東海 大阪府 40.00pt
6 大矢 勝幸 九州・沖縄 福岡県 33.30pt

Wakeskate Women Final

順位  氏名        所属チーム名  所属ショップ名  Points
1 伊東 節子 関西・東海 滋賀県 86.70pt
2 齋藤 幹 東北 新潟県 50.00pt
3 前田 美由紀 九州・沖縄 鹿児島県 40.00pt
4 佐瀬 奈美子 東北 宮城県 20.00pt

Wakeskate Men Final

順位  氏名        所属チーム名  所属ショップ名  Points
1 松浦 崇 関西・東海 大阪市 73.30pt
2 戸川 礼央奈 九州・沖縄 鹿児島県 TRIBE 53.30pt
3 佐藤 瑞男 東北 宮城県 43.30pt
4 有森 潔人 九州・沖縄 長崎県 Rise Rise Wake Camp 35.00pt
5 伊藤 典継 九州・沖縄 福岡県 21.70pt
6 金子 喜和 九州・沖縄 長崎県 Rise Rise Wake Camp 20.00pt

Super Women Final

順位  氏名        所属チーム名  所属ショップ名  Points
1 立岩 佐知香 関西・東海 兵庫県 Teamオブライエンジャパン、Team SEIZE、Team GARDEN RCWO SEIZE、GARDEN RCWO 100.00pt
2 奥澤 典子 九州・沖縄 大分県 sence carence 川口機工 83.30pt
3 佐々木 裕子 中国・四国 広島県 CIRCLE WINS 70.00pt
4 徳丸 道子 九州・沖縄 熊本県 50.00pt
5 前川 ゆかり 関西・東海 兵庫県 36.70pt
6 齋藤 小百合 関東 千葉県 33.30pt
7 濱永 千穂 九州・沖縄 福岡県 GRANGE & MUCUS K’s GARAGE 20.00pt
8 山田 由紀乃 関東 埼玉県 dustbox dustbox 10.00pt

Super Men Final

順位  氏名        所属チーム名  所属ショップ名  Points
1 永井 佑典 関西・東海 愛知県 96.70pt
2 新垣 亮 九州・沖縄 沖縄県 76.70pt
3 矢吹 明 関西・東海 兵庫県 73.30pt
※1パスのライディングは手違いにより未撮影です。
4 日高 竜次 中国・四国 山口県 Team 裏社会 Boarders Spot VAGUE 70.00pt
5 杉田 勝 関東 山梨県 TRIBE 53.30pt
6 一ノ瀬 貴之 関東 千葉県 RARE RARE TOWING SERVICE 43.30pt
7 藤崎 誠司 九州・沖縄 福岡県 GRANGE & MUCUS K’SGARAGE 30.00pt
8 高橋 瑞貴 関西・東海 兵庫県 Team RCWO GARDEN/RCWO 16.70pt

文部科学大臣賞 第20回全日本選手権大会ブロック対抗戦リザルト
第20回記念 全日本選手権大会で行われた各クラスのファイナルの順位に応じてポイントが与えられ、総合ポイントで競う、ブロック対抗戦は、開催された10クラス中9クラスで1位を獲得した関西・東海ブロックの2連覇となった!

写真:関西東海ブロックチーム代表 濱崎 優友(Jr.Boys)

順位 ブロック U-M M-W M-M S-M S-W J-B G V S-M S-W 合計ポイント
1 関西・東海 100 100 85 100 100 100 100 100 100 100 985
2 九州・沖縄 70 70 70 85 85 70 70 85 70 675
3 関東 50 0 50 50 40 85 85 360
4 中国・四国 60 60 100 60 60 340
5 東北 10 70 85 165
6 北海道 0
7 北信越 0

#その他、予選結果
Veterans Semi Final (Top 3 riders in each heat advance)
Heat1
順位  氏名        所属チーム名  所属ショップ名  Points
1 山岸 忍 関西・東海 兵庫県 73.30pt
2 板本 修造 関西・東海 兵庫県 56.70pt
3 大矢 勝幸 九州・沖縄 福岡県 46.70pt
4 林 一豊 九州・沖縄 福岡県 36.70pt
5 大山 雅樹 関東 神奈川県 FUNTEC羽田組 FUNTEC 20.00pt
吉田 正則 九州・沖縄 福岡県 GRANGE & MUCUS K’SGARAGE DNS

Heat2
順位  氏名        所属チーム名  所属ショップ名  Points
1 南 実 関西・東海 大阪府 83.30pt
2 和喰 隆司 関西・東海 大阪府 66.70pt
3 古川 勝 九州・沖縄 福岡県 colorz  63.30pt
4 中山 秀師 中国・四国 香川県 BAHATI BAHATI 50.00pt
5 伊藤 健 関東 東京都 TEAM SOUND SOUND 33.30pt

Wakeskate Men Semi Final (Top 3 riders in each heat advance)
Heat1
順位  氏名        所属チーム名  所属ショップ名  Points
1 有森 潔人 九州・沖縄 長崎県 Rise Rise Wake Camp 70.00pt
2 松浦 崇 関西・東海 大阪市 56.70pt
3 金子 喜和 九州・沖縄 長崎県 Rise Rise Wake Camp 40.00pt
4 松本 清志 中国・四国 香川県 BAHATI BAHATI 26.70pt
長濱 浩之 九州・沖縄 熊本県 DNS

Heat2
順位  氏名        所属チーム名  所属ショップ名  Points
1 佐藤 瑞男 東北 宮城県 63.30pt
2 戸川 礼央奈 九州・沖縄 鹿児島県 TRIBE 55.00pt
3 伊藤 典継 九州・沖縄 福岡県 50.30pt
4 北川 英樹 関西・東海 京都府 50.00pt
5 小林 あきら 北信越 長野県 30.00pt

#全日本選手達の応援に駆けつけた手塚翔太プロ

#第20回 全日本選手達と記念撮影